Как уменьшить влияние гаджетов на зрение ребенка?

Детские офтальмологи все чаще поднимают вопрос о том, что современные дети слишком много времени проводят за всевозможной электроникой, и что это приводит к ухудшению их зрения.

Вредность гаджетов для здоровья глаз – это серьезный вопрос, периодически вызывающий довольно много споров.

Но время диктует свои условия, и дети часто даже вынуждены проводить много времени, глядя в экран. Сейчас многие малыши начинают смотреть в экраны родительских планшетов и смартфонов еще до того, как научатся ходить и говорить. Очевидно, что это не может не оставлять следа на развитии малыша и на его зрении.

Врачи заявляют, что гаджеты влияют на зрение маленьких детей негативно. Это происходит по той причине, что зрительный аппарат человека формируется до возраста 7 лет и в это время он должен подвергаться минимуму опасного воздействия. Полученные в таком раннем возрасте проблемы в будущем будет очень тяжело исправить.

Как уменьшить влияние гаджетов на малышей в нынешних условиях?

Самый лучший и эффективный способ спасти зрение ребенка от влияния экрана – это просто не давать ему пользоваться гаджетами до 2-3 лет вообще. Дети такого возраста еще не могут использовать смартфон или планшет осмысленно, никакой пользы от этих вещей они не получат, а вот зрение будет испорчено.

Чтобы не получилось так, что ваш ребенок придет в первый класс в очках, достаточно придерживаться некоторых разумных советов:

  • Если малышу уже более 2-4 лет, и он страстно хочет использовать гаджет, следите за тем, чтобы экран находился от его глаз на приличном расстоянии – 25-30 сантиметров. Это поможет снизить их опасное воздействие на формирующуюся зрительную систему.
  • Время, на которое ребенок получает гаджет, должно быть строго ограничено. Чем меньше, тем лучше.
  • Если ребенок хочет поиграть в игры, то лучше, чтобы он делал это на ПК или ноутбуке. Маленький экран смартфона, содержащий быстро меняющиеся картинки и сцены, портит глаза намного сильнее, чем большой дисплей.
  • Исходя из предыдущего пункта – при покупке гаджета малышу, выбирайте устройство с как можно большим экраном.
  • Устанавливайте на аппарате большие шрифты и иконки.
  • Не нужно выставлять слишком высокий уровень яркости дисплея.
  • А еще очень важно не использовать электронику в темных комнатах и регулярно делать гимнастику для глаз.

Эти несложные советы помогут вам уберечь здоровье глаз вашего ребенка и научат работать с электроникой правильно. Офтальмологическая клиника в Краснодаре Сити Вижн приглашает ваших детей пройти обследование.

WordPress Lessons