Как предупредить глазные болезни?

Профилактика глазных заболеваний

Глазные болезни развиваются медленно. Снижается острота зрения, появляется дискомфорт, чувство жжения, слезоточивость и другие тревожные симптомы. Вылечить недуг на самых ранних стадиях намного проще и эффективнее, чем справиться с необратимыми изменениями.

Острота зрения снижается не только при развитии глазных болезней, но и при развитии общих системных заболеваний. Регулярный осмотр офтальмолога и оценка состояния глаз позволят остановить развитие недуга и защитить глаза. Будьте начеку, проверяйте зрение регулярно, периодичность 1 раз в год и чаще.

Эффективные меры профилактики

Сохранить зрение помогут следующие рекомендации:

  • Систематический контроль остроты зрения. Обследоваться у офтальмолога рекомендуется каждые 6 месяцев.
  • Контролировать глазное давление после 40 лет. Это важно для ранней диагностики глаукомы — болезни, которая приводит к слепоте.
  • Следить за уровнем сахара в крови после 45 лет. Высокие показатели увеличивают артериальное давление, что чревато повышением глазного давления. Особенно это актуально при диабете и гипертензии.
  • Беречь глаза от травм. Нужно использовать защитные очки при любой травмоопасной деятельности.
  • Регулярно выполнять специальные физические упражнения.
  • Сбалансировано питаться.
  • Здоровых детей нужно ежегодно приводить на прием к детскому офтальмологу. При наличии проблем и генетической предрасположенности обследовать малыша нужно дважды в год. Это позволит выявить патологию на самых ранних этапах.

Эти простые правила помогают эффективно заботиться о зрении и исключить развитие опасных заболеваний глаз.

Офтальмологическая клиника в Краснодаре «Сити Вижн»  настоятельно рекомендует обследоваться у офтальмолога каждые 6 месяцев.

WordPress Lessons